Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Назван мощный козырь Китая в торговой войне

 13:55  09/08/2019  0

Что в мире делается

Главным козырем Пекина в противостоянии Вашингтону после очередной эскалации торговой войны и решения китайской стороны ослабить юань становится американский госдолг. Об этом пишет CNN.

Китай является главным иностранным кредитором США — Пекин держит американских казначейских облигаций на 1,1 триллиона долларов. Если Китай решит воспользоваться этим фактом и начнет продавать американский госдолг, это может привести к резкому падению стоимости государственных ценных бумаг и, как следствие, росту доходности по ним из-за рискованности актива. В результате стоимость обслуживания госдолга для США резко возрастет.

Между тем доходность казначейских облигаций влияет на стоимость коммерческих и потребительских кредитов. Поэтому потенциальные действия Пекина также отразятся на корпоративных облигациях, стоимости ипотеки и автокредитов в США, что негативно повлияет на темпы роста американской экономики.

«Однако есть ряд важных причин, почему Китай, скорее всего, не спустит курок. Во-первых, это просто может не дать ожидаемого результата. Во-вторых, это может ударить и по китайской экономике», — пишет CNN.

Подобный шаг приведет к усилению юаня, что невыгодно Китаю, который в последнюю неделю ослабляет нацвалюту, чтобы таким образом надавить на США и предоставить своим производителям преимущество в виде более дешевого, чем у конкурентов, товара.

Народный банк Китая на этой неделе понизил курс национальной валюты к доллару до минимальных значений с 2008 года. После этого США обвинили КНР в валютных манипуляциях и пригрозили обратиться в Международный валютный фонд (МВФ). Между тем 8 августа американский президент Дональд Трамп выразил обеспокоенность укреплением курса доллара, что, по его словам, отрицательно влияет на конкурентоспособность американских компаний.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru