Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Санкции США против «Северного потока-2» сочли запоздалыми

 14:11  10/08/2019  0

Что в мире делается

Попытки США помешать строительству газопровода «Северный поток-2», возможно, были предприняты слишком поздно, пишет Bloomberg.

Законопроект о санкциях еще не принят, а трубопровод уже практически готов. Нерешительная попытка помешать проекту газопровода напоминает усилия администрации Рональда Рейгана сократить экспорт советского газа в Европу в 1980-х годах. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн.

По его словам, тогда попытки Вашингтона были неэффективными, и сейчас можно ожидать такого же результата. «Все это выглядит слишком запоздалым, чтобы быть очень значительным, большая часть трубопровода уже проложена», — заявил Стерн о попытках препятствовать строительству «Северного потока-2».

Действия американских сенаторов не остановят проект, но могут нанести определенный вред, считает трейдер и аналитик Alfa Energy Ltd. Уэйн Брайан. Цены на газ в 2020 году в Нидерландах будут на 55 процентов выше, что говорит о том, что рынок высоко оценивает риски поставок.

В конце июля комитет сената США по международным делам проголосовал за введение санкций против проекта «Северный поток-2». Они коснутся лиц и компаний, которые участвуют в прокладке морской части трубопровода. Им грозит заморозка активов и запрет на въезд в США. После одобрения комитета за документ должен голосовать сенат, палата представителей, затем его отправят на подпись президенту. В МИД России назвали законопроект о санкциях новым витком русофобии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru