Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

СМИ: Швеция планирует ввести новые налоги для банков из-за опасений, связанных с Россией

 14:26  02/09/2019  0

Что в мире делается

Правительство Швеции намерено увеличить расходы на оборону с помощью новых налогов для банков, сообщили Bloomberg и Reuters. СМИ связывают это решение с опасениями, связанными с Россией.

Заявление о том, что налоги для банков планируется увеличить, сделала министр финансов Швеции Магдалена Андерссон. По ее словам, налоги позволят получить 5 млрд крон ($508 млн) в год шведской казне.

Министр финансов объяснила, что банки создают определенные риски для экономики, поэтому они должны вносить «больший вклад».

Глава Минфина заявила, что во время кризиса банкам может понадобиться помощь государства, поэтому налоги надо платить уже сейчас. О том, каким образом будет взиматься налог, госпожа Андерссон пообещала рассказать позднее.

Заявление министра прозвучало, после того как правительство объявило о планах увеличить расходы на оборону с 1% до 1,5% ВВП к 2025 году. По подсчетам кабинета министров, в 2022 году бюджет возрастет на 5 млрд крон ($508 млн), на аналогичную сумму в 2023 году и еще по 5 млрд крон в 2024 и 2025 годах.

Тогда министр обороны Петер Хультквист напомнил о «ухудшившейся ситуации с безопасностью» из-за конфликтов в Грузии в 2008 год и на Украине в 2014 году. В докладе министерства от 2018 года также шла речь об увеличении оборонного бюджета до $14 млрд в год к 2035 году.

Это решение объяснилось тем, что Россия «показала, что готова использовать военные силы для достижения своих политических целей».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru