Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Праге уберут с места памятник советскому маршалу-освободителю

 10:36  13/09/2019  0

Что в мире делается

Совет района Прага-6, в котором находится памятник советскому маршалу Ивану Коневу, отбивавшему город у нацистов, принял решение перенести монумент. Об этом со ссылкой на главу района Ондржея Колларжа сообщает РИА Новости.

«Большинством голосов было принято решение о переносе памятника в достойное место, в один из музеев, и о проведении конкурса на создание нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году», — заявил он после заседания местного органа управления.

Куда именно перенесут памятник — пока неизвестно. На протест против переноса вышли несколько десятков человек.

Памятник не раз оскверняли вандалы: последний раз это произошло в конце августа. МИД России выразил в связи с этим протест посольству Чехии.

В 2017 году сообщалось, что в Чехии решили пересмотреть роль Конева в истории. Помимо сведений о роли полководца в освобождении Праги от фашистов в 1945 году на табличке памятника появилось упоминание о подавлении венгерского восстания 1956-го и подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968-м.

В 2014 году нижнюю часть памятника маршалу перекрасили в розовый цвет.

* * *

Посольство России в Чехии отреагировало на решение совета района Прага-6 перенести памятник советскому маршалу Ивану Коневу, отбивавшему город у нацистов. Об этом сообщается на странице представительства в Facebook.

Российская сторона посчитала подобное решение «возмутительным». «Неожиданностью оно не стало», — заявили в посольстве, подчеркнув, что именно районные власти несут всю ответственность за сложившуюся ситуацию. Там также выразили надежду, что памятник останется на своем месте, а чешская сторона обеспечит его охрану «в полной мере».

Ранее стало известно, что памятник Коневу в Праге перенесут в один из музеев. На протест против переноса вышли несколько десятков человек. Монумент не раз оскверняли вандалы: последний раз это произошло в конце августа.

В 2017 году в Чехии решили пересмотреть роль Конева в истории. Помимо сведений о роли полководца в освобождении Праги от фашистов в 1945 году на табличке памятника появилось упоминание о подавлении венгерского восстания 1956-го и подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968-м.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru