Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Найден способ борьбы со смертельной стадией рака

 10:44  17/09/2019  0

Что в мире делается

Ученые Университета Кентукки определили новый механизм возникновения метастазов колоректального рака, который может стать мишенью для новых лекарств. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи идентифицировали два новых варианта сплайсинга гена NRP1, который кодирует белок нейропилин-1 (NRP1). При сплайсинге происходит вырезание определенных нуклеотидных фрагментов (интронов) из молекулы матричной РНК (мРНК), которая таким образом переходит в созревшую форму. Ошибки в этом процессе приводят к неверным нуклеотидным последовательностям мРНК и, соответственно, к дефектным формам белков. В случае NRP1 оба варианта являются дефектными и способствуют развитию трудноизлечимых форм рака.

Выяснилось, что новые формы трансмембранного белка NRP1 образуют комплексы со специфическими соединениями и обеспечивают устойчивые сигналы для активации метаболического пути FAK/p130Cas. В целом, все это помогает миграции, инвазии и метастазированию колоректальных раковых клеток. Эти клетки также устойчивы к лекарствам, которые ингибируют активность тирозинкиназы MET.

Результаты работы помогут разработке терапии против метастазирования, при которой комплексы с нейропилином-1 будут эффективно блокироваться.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru