Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Лавров заявил о попытках США рассорить Россию и Китай

 10:28  20/09/2019  0

Что в мире делается

США упорно стремятся мобилизовать своих внешних партнеров для сдерживания России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Вашингтон при этом пытается рассорить Москву и Пекин, а также оказывает давление на страны, которые не согласны с политикой американской администрации.

Подобный «миропорядок, основанный на правилах», приводит к негативным последствиям, убежден господин Лавров.

Российский министр написал статью «Мир на перепутье и система международных отношений будущего» для журнала «Россия в глобальной политике». Глава МИД РФ утверждает, что США «не скрывают желания рассорить Москву и Пекин, расстроить и подорвать развивающиеся вне американского контроля многосторонние объединения и региональные интеграционные структуры в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Помимо этого Вашингтон «оказывает давление на страны, которые не играют по навязываемым им “правилам” и осмеливаются делать “неправильный” выбор в пользу сотрудничества с “противниками” Америки», считает Сергей Лавров.

Все это, как убежден министр, приводит к «углублению недоверия» между мировыми державами. Кроме того, ухудшается и состояние мировой экономики. В частности, растет волатильность, ужесточается борьба за рынки, энергоресурсы и маршруты их транспортировки, идут торговые войны.

«В политике — расшатывание международно-правового фундамента, нарастание нестабильности и неустойчивости, хаотичная фрагментация глобального пространства. В сфере безопасности — размывание грани между несиловыми и силовыми методами достижения внешнеполитических целей, милитаризация международных отношений, повышение роли ядерного оружия в доктринальных документах США, снижение порога его возможного применения, появление новых очагов вооруженных конфликтов, сохранение глобальной террористической угрозы, милитаризация киберпространства», — написал глава МИД России.

Напомним, Китай стал крупнейшим иностранным участником российских стратегических военных учений «Центр-2019», задействовав в них 1,6 тыс. солдат и 330 единиц техники. Маневры проходят 16—21 сентября при участии контингентов восьми стран и на восьми полигонах — от Дагестана до Кемеровской области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru