Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Украинцы вышли на «майдан желтых повязок» против «формулы Штайнмайера»

 10:35  07/10/2019  0

Что в мире делается

Жители Киева вышли на очередной митинг против реализации «формулы Штайнмайера», которую недавно подписали участники контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает портал «Страна.ua».

Организатором протеста выступает «Движение сопротивления капитуляции», в которое вошли националисты и сторонники бывшего украинского лидера Петра Порошенко. До начала акции митинг получил название «майдан желтых повязок» из-за призыва принести с собой на мероприятие желтый скотч в цвет флага.

На главной площади украинской столицы — майдане Незалежности (площади Независимости) — участники митинга выкрикивают лозунги «Слуга, выходи, народ пришел!», стоят с плакатами, на которых изображен президент Украины Владимир Зеленский и размещена надпись «Ты наша свежая кровь», а также раздают брошюры с названием «Московская отрава» и «Национализм».

Акции протеста из-за того, что участники контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе подписали «формулу Штайнмайера» начались в украинских городах 2 октября. Они проходили в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Виннице, Днепре, Кривом Роге, Полтаве, Запорожье и других населенных пунктах. Собравшиеся считают, что подписание документа означает «капитуляцию Украины», и требуют отказаться от его заключения.

Комментируя митинги, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уважает право украинцев на протест и призвал граждан не поддаваться на манипуляции и провокации некоторых политиков, которые, по его словам, хотят использовать протесты, чтобы «вернуться к грабежу, не стать жертвами политического преследования и избежать уголовной ответственности». «Я слышу вас, и, поверьте, я никогда не сдам Украину», — заявил он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru