Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Турция ответила на угрозы Трампа из-за операции в Сирии

 10:35  11/10/2019  0

Что в мире делается

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил на угрозы президента США Дональда Трампа наказать Анкару из-за операции в Сирии. Об этом он заявил в эфире телеканала CNN Turk.

По его словам, действия турецких военнослужащих в соседнем государстве являются вопросом выживания страны, и Турция делает все возможное для будущего страны и народа. Чавушоглу намекнул на изменчивую политику США, заявив, что «даже наши союзники склоняются встать на сторону террористов», поставляя курдам тяжелое вооружение. Таким образом, Анкаре не на кого положиться в случае какого-либо серьезного инцидента, сказал он.

Дипломат добавил, что не может комментировать посты Трампа в соцсетях, так как него твиты кардинально различаются один от другого.

Министр напомнил, что Анкара и Дамаск в 1998 году подписали соглашение, на основании которого проводится нынешняя операция. Согласно документу, Турция имеет право бороться с террористами в том случае, если власти САР не способны сделать это самостоятельно. Чавушоглу пообещал защитить гражданских лиц от террористов, которые не смогут использовать нонкомбатантов в качестве живых щитов.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против Рабочей партии Курдистана и террористической организации «Исламское государство». Она проходит совместно с формированиями «Сирийской свободной армии». Операция получила название «Источник мира». За сутки были убиты 174 боевика и как минимум 17 гражданских лиц.

7 октября стало известно, что Соединенные Штаты отказались поддерживать военную операцию Турции в Сирии. В то же время американские военные силы больше не будут находиться рядом с местом проведения операции. Курды назвали такое решение «ударом в спину» со стороны американцев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru