Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Каталонские лидеры получили от 9 до 13 лет тюрьмы по делу о независимости региона

 10:36  15/10/2019  0

Что в мире делается

Верховный суд Испании вынес приговор каталонским лидерам, причастным к организации референдума о независимости Каталонии в 2017 г., сообщает Bloomberg. Подсудимые получили от 9 до 13 лет тюрьмы.

Всего перед судом предстали девять человек. Суд признал бывшего вице-президента Каталонии Ориола Хункераса виновным в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами. Он получил 13 лет тюрьмы. Это самый жесткий приговор. Бывшему главе департамента внешних связей регионального правительства Раулю Ромеву и его секретарю Жорди Турулю предъявили такие же обвинения. Они получили по 12 лет лишения свободы. Экс-председателя парламента Каталонии Карме Форкадель приговорили к 11 годам за мятеж. Остальные получили менее продолжительные сроки: бывший лидер Национальной каталонской ассамблеи Жорди Санчес и председатель ассоциации Omnium Cultural Жорди Куишарт получили по девять лет колонии. Еще трое были признаны виновными только в неподчинении закону, они не получили тюремных сроков, сообщает Reuters.

Инициатор референдума об отделении Каталонии от Испании и лидер протестов Карлес Пучдемонд скрывается от испанского суда за границей — в Бельгии. В Twitter он назвал безобразием приговоры своим сторонникам.

В октябре 2017 г. прошел референдум о независимости Каталонии. За отделение автономии от Испании проголосовало 90% пришедших на избирательные участки в день референдума, или 2 020 144 человека. В голосовании участвовало 2,26 млн человек, или около 42% населения региона. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции. Это привело к массовым протестам по всей Испании.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru