Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Лавров назвал лидера ИГ порождением США

 14:11  02/11/2019  0

Что в мире делается

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади, о ликвидации которого ранее сообщили США, — порождение Соединенных Штатов. Об этом он рассказал в эфире программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24».

Лавров отметил, что ИГ возникло после вторжения США в Ирак, когда из иракских тюрем были отпущены многие экстремисты. «В известной степени американцы ликвидировали того, кого сами породили, если это состоялось на самом деле», — заключил дипломат.

Министр призвал американскую сторону предоставить дополнительную информацию о ликвидации аль-Багдади. Он назвал его уничтожение, если оно действительно состоялось, позитивным шагом и подчеркнул вредоносную роль главы ИГ в формировании террористической группировки и попытках создать халифат.

Ранее 1 ноября директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Россия не может подтвердить смерть аль-Багдади. По его словам, Москва не может говорить о его ликвидации «со стопроцентной уверенностью» из-за отсутствия генетического материала для подтвреждения. До этого смерть лидера террористов подтвердили в самом ИГ.

О ликвидации Абу Бакра аль-Багдади 27 октября сообщил президент США Дональд Трамп. Ликвидацией главаря ИГ занимались силы специальных операций страны. Операция прошла 26 октября. Помимо главаря террористической группировки, американские силы уничтожили его подручных и значительное число боевиков.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru