Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Германия отказалась от «особых отношений» с Россией ради Евросоюза

 10:35  11/11/2019  0

Что в мире делается

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас рассказал, что Германия не будет налаживать особые отношения с Россией, чтобы не причинить вред позиции Евросоюза. Он поделился мнением в статье для Spiegel.

Маас считает, что Берлин не должен вносить раскол в вопрос безопасности Евросоюза, поэтому не будет иметь особые отношения с Москвой. По его словам, Германия должна заботиться о безопасности европейцев и взять на себя больше ответственности за мир и безопасность во всем мире. Он добавил, что страны Балтии и Польши могут быть уверены, что Германия относится к их безопасности так же, как и к своей.

Глава ведомства высказал опасение, что ни Германия, ни Европа не смогут защитить себя без США.

Он также рассказал о недавнем нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и связал это с необходимостью сохранять НАТО.

Глава МИД считает, что Германия может «быть голосом разума» в Европейском союзе, а также «двигателем для оживления трансатлантического альянса». По его мнению, Британия также должна влиять на внешнюю оборонную политику, даже если страна покинет ЕС.

В августе сообщалось, что Хайко Маас отверг предложение премьер-министров четырех федеральных земель улучшить отношения с Россией. Тогда Маас заявил, что Россия не вернется в «Большую семерку», пока не будет прогресса в решении конфликта на востоке Украины и «крымского вопроса».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru