Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Во Франции разгорелся конфликт из-за реставрации Нотр-Дама

 10:28  15/11/2019  0

Что в мире делается

Реконструкция шпиля собора Парижской богоматери, обрушившегося во время пожара в апреле этого года, вызвала споры между главным архитектором по реставрации собора Филиппом Вильневом и генералом Жан-Луи Жоржланом, ответственным за реконструкцию Нотр-Дама, сообщает телеканал BFMTV.

Как сообщает телеканал, Вильнев выступает за то, чтобы восстановить шпиль собора в том виде, каким он был до пожара. Эту идею оспаривает Жоржлан, назначенный президентом Франции Эммануэлем Макроном для руководства реконструкцией. Телеканал отмечает, что президент со своей стороны выразил желание сделать шпиль более современным.

По данным телеканала, в среду на заседании в комиссии Национального собрания Франции Жоржлан резко высказался в отношении Вильнева. Он предложил ему замолчать, чтобы был сделан «лучший выбор для Нотр-Дама, Парижа и мира».

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской богоматери произошел 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе, уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются непотушенная сигарета или проблемы с электричеством.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10−15 лет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru