Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

NASA заплатило России почти $4 млрд за 13 лет за полеты на МКС

 13:44  16/11/2019  0

Что в мире делается

Соединенные Штаты потратили почти 4 миллиарда долларов на полеты астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях «Союз» за последние 13 лет, говорится в отчете главного инспектора NASA Пола Мартина.

«С 2006 года NASA приобрело 70 мест на сумму около 3,9 млрд долларов», — говорится в документе, опубликованном на сайте американского космического агентства. При этом отмечается, что в среднем NASA заплатило $55,4 млн за место в 70 завершенных и запланированных миссиях в период с 2006 по 2020 год. Цена варьировались от примерно $21,3 млн до $86 млн за путешествие в оба конца.

После 2017 года, когда американские компании первоначально планировали начать коммерческие пилотируемые полеты, NASA заключило контракт на 12 дополнительных мест в «Союзах» стоимостью примерно $1 млрд (или в среднем $79,7 млн за место).

Отмечается также, что в ожидании начала полетов астронавтов на коммерческих кораблях и снижения потребности в местах на «Союзах», начиная с января 2020 года «Роскосмос» планирует сократить полеты своих кораблей с двух до одного в шесть месяцев.

Но, если коммерческие полеты не начнутся к октябрю 2020 года, то мест на «Союзах» для перевозки американских астронавтов не окажется, отмечается в докладе. В докладе указывается, что NASA и «Роскосмос» продолжают обсуждать возможные пути решения данной проблемы.

В конце октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что места для доставки американских астронавтов на МКС в 2020—2021 годах предоставят за счет урезания российских экипажей «Союзов». «Мы постараемся помочь американским коллегам, ужать наши экипажи. Нам придётся чем-то жертвовать», — сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что в 2020 году запланированы полеты к МКС двух российских пилотируемых кораблей: «Союз МС-16» и «Союз МС-17». Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев отмечал, что экипаж корабля «Союз МС-17» впервые за 20 лет должен состоять только из россиян. При этом он допустил вероятность того, что НАСА обратится к Роскосмосу с просьбой о включении в состав экипажа своих астронавтов из-за неготовности американских пилотируемых кораблей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru