Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Источник назвал убитого в Берлине Хангошвили куратором подготовки смертников

 10:33  06/12/2019  0

Что в мире делается

Убитый в Берлине гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили (Торнике К.) курировал подготовку смертников для терактов на Северном Кавказе в отношении представителей органов госвласти и силовых структур, а также членов их семей, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

«Именно Хангошвили выстроил и поддерживал плотный контакт между чеченским бандподпольем и террористическими организациями Северного Кавказа и Ближнего Востока. Он, по сути, являлся своего рода эмиссаром этих организаций на Северном Кавказе», — сказал источник.

Собеседник агентства уточнил, что Хангошвили не принимал активного участия в боевых действиях в Чечне, однако «отвечал за планирование и подготовку терактов на Северном Кавказе по заданию этих террористических групп».

Ранее другой источник рассказал «Интерфаксу», что Хангошвили в 2016 году был объявлен Грузией в международный розыск. Он был связан, в частности, с лидерами незаконных вооруженных формирований Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, Доку Умаровым.

Как сообщил собеседник агентства, по указанию Басаева Хангошвили возглавил бандгруппу, «созданную для организации и проведения диверсионно-террористических акций на территории Ингушетии в 2003—2004 годах».

По данным источника, в мае и августе 2003 года Хангошвили участвовал в серии нападений на колонны федеральных сил на автодороге между населенными пунктами Алхасты и Галашки Сунженского района Ингушетии. В результате погибли 15 военных.

Кроме того, 21—22 июня 2004 года под руководством Басаева Хангошвили принимал участие в нападении на представителей органов власти и управления Ингушетии, в результате погибли 98 человек, включая 67 сотрудников правоохранительных органов. Еще 194 человека получили ранения.

Убийство с велосипеда

Гражданин Грузии Хангошвили был убит в Берлине 23 августа по дороге в мечеть. Киллер, приехавший на место преступления на велосипеде, дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. По подозрению в убийстве задержан гражданин России.

Генпрокуратура ФРГ считает, что убийство могло быть совершено либо по заказу властей России, либо по указанию властей Чечни. В среду стало известно, что МИД ФРГ объявил двух российских дипломатов в Германии «персона нон грата» из-за того, что Россия недостаточно содействовала властям ФРГ в расследовании преступления.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве потребуется «небольшое время» для выработки ответных мер в отношении Германии после высылки дипломатов. «Мы люди вдумчивые, сначала изучим то, что нам инкриминируют, и с какой стати это все произошло», — сказал Лавров «Интерфаксу».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru