Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Названа новая «мировая столица» марихуаны

 10:37  14/01/2020  0

Что в мире делается

Нидерланды уступают США позиции на рынке марихуаны и в течение нескольких лет окончательно лишатся своего статуса «мировой столицы» каннабиса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Марихуану стали продавать в Нидерландах в специальных кофешопах еще в 1970-х годах. Многие годы страну называли мировой столицей марихуаны: хотя трава технически запрещена, закон не преследует людей за хранение до пяти граммов. Однако в 2000-х Нидерланды стали сдавать позиции на глобальном рынке из-за отказа от полного легалайза и слабой поддержки отрасли со стороны властей.

Другой причиной потери лидерства со стороны Нидерландов стала либерализация новых рынков, среди них агентство называет США и Канаду. По состоянию на начало 2020 года в США уже 11 штатов легализовали марихуану. Канада в 2018 году стала второй после Уругвая страной, которая полностью легализовала каннабис. Это привело к оттоку бизнеса каннабиса из Нидерландов в Америку.

Голландские власти пытаются остановить упадок отрасли и придать новый импульс развитию бизнеса. В частности, они дают компаниям, занимающимся каннабисом, право на расширение своих сетей и открытие новых кофешопов. Однако эксперты утверждают, что меры приняты слишком поздно. Так, по словам директора по маркетингу нидерладской компании Sensi Seeds Дэвида Дюкло, страна сможет оставаться мировой столицей каннабиса еще максимум несколько лет, а затем неизбежно уступит место другим государствам.

По оценке Дюкло, вероятность того, что недавно получившие лицензию местные компании смогут конкурировать с американским бизнесом или нелегальными голландскими торговцами, низкая. Потеря Нидерландами лидерства на рынке каннабиса обойдется стране в миллиарды долларов, убежден эксперт.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru