Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Несколько человек пострадали при обстреле посольства США в Багдаде

 10:38  27/01/2020  0

Что в мире делается

Несколько человек пострадали в результате обстрела реактивными снарядами «зеленой зоны» и посольства США в Багдаде. Об этом сообщил телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в органах безопасности.

По его данным, ранения получили по меньшей мере три человека, их национальность еще не установлена. Сейчас вертолеты работают над эвакуацией людей, которые находятся в здании американского посольства.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что нападение на дипмиссии наносит ущерб высшим интересам страны и ее отношениям с другими государствами. Он призвал защищать все дипломатические миссии и предпринимать все необходимые для этого меры.

Вечером 26 января пять ракет ударили по «зеленой зоне», одна из которых попала в ресторан в здании посольства США. По предварительной информации, жертв нет.

24 января в Багдаде прошли массовые протесты против присутствия США в Ираке. К демонстрации и выводу американских войск из страны призвал шиитский политик и религиозный лидер Муктада ас-Садр.

Митинги против присутствия США последовали на фоне убийства американскими военными командующего спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани в Багдаде в ночь на 3 января. Парламент Ирака принял решение вывести все иностранные войска с территории страны. Однако Вашингтон отказался и пригрозил ввести ответные меры в случае исполнения этого решения, в частности заблокировать доступ к нефтяному счету Ирака и урезать военную помощь.

Заместитель командующего силами возглавляемой США военной коалиции Алексус Гринкевич заявил, что в случае вывода американских войск из Ирака существует опасность восстановления сил террористов в стране, поскольку на них не будут оказывать давление. Однако коалиция временно приостановила антитеррористические операции, поставив в приоритет безопасность военных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru