Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении договоренностей по Сирии

 10:37  30/01/2020  0

Что в мире делается

Президент Турции заявил, что у Анкары «заканчивается терпение из-за ударов сирийских правительственных сил в провинции Идлиб». Чего добивается Эрдоган такими высказываниями?

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении договоренностей по сочинскому и астанинскому форматам.

Мы ожидали до нынешнего момента, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит сирийскому режиму необходимое предупреждение, - цитирует Daily Sabah главу Турции.

Эрдоган также отметил, что у Анкары «заканчивается терпение из-за ударов сирийских правительственных сил в провинции Идлиб». Ранее сирийская правительственная армия взяла под контроль в этой провинции Маарат ан-Нуман — город стратегического значения, через который проходит магистраль Дамаск — Алеппо.

Чего добивается Эрдоган такими высказываниями? Мнение руководителя Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимира Фитина:

— Все действия Эрдогана всегда эмоциональны и носят весьма угрожающий характер, особенно это действует на внутреннего потребителя. Так же он пугал американцев: если они не дадут войти турецким войскам на северо-восток Сирии, то он предпримет односторонние действия. То же самое сейчас, очевидно, он пытается изобразить в отношении Идлиба. Но дело в том, что все договоренности, которые достигались в Турции, требовали от Турции реальных шагов по разграничению реальных террористов от умеренной оппозиции, которую якобы поддерживает Турция. К сожалению, за это время так и не удалось добиться этого размежевания. Естественно, сохранение этого террористического анклава на территории суверенной страны не может продолжаться долго. Турция хотела бы сохранить подконтрольные ей группировки на территории Сирии, чтобы иметь возможность воздействовать и играть большую роль, в том числе в ходе окончательного мирного урегулирования в стране.

— Россия, по мнению Турции, что не соблюдает?

— Что мы поддерживаем Асада и не делаем все для того, чтобы он прекратил какие-то военные действия в Идлибе, несмотря на то что мы регулярно публикуем сообщения о том, что как раз сирийские войска обстреливаются террористами из этого региона.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков назвал заявления Эрдогана «странными», сообщает «Интерфакс».

По его словам, урегулирование ситуации в Идлибе по-прежнему возможно только на основании достигнутых в Астане и Сочи договоренностей.

В МИД РФ также отметили, что «Россия привержена строгому выполнению взятых на себя обязательств», передает ТАСС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru