Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

США собрались поставить Индии военных вертолетов на три миллиарда долларов

 08:51  25/02/2020  0

Что в мире делается

Соединенные Штаты поставят Индии военные самолеты и другую технику на общую сумму в три миллиарда долларов. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в ходе официального визита в индийский штат Гуджарат, сообщает ТАСС.

По словам Трампа, договоры о поставках будут подписаны 25 февраля. Американская сторона собирается продать Индии «самые лучшие и современные вооружения».

Американский лидер добавил, что США продолжают развивать оборонное сотрудничество с Нью-Дели и рассчитывают на заключение соглашений со страной, которую в Вашингтоне считают «одной из самых лучших и грозных в мире». «Мы делаем величайшее оружие. Мы делаем лучшее и сотрудничаем сейчас с Индией», — объявил он.

21 февраля Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) со ссылкой на Jane's Defence Weekly писал, что правительство Индии одобрило закупку 24 американских многоцелевых морских вертолетов MH-60R производства Lockheed Martin/Sikorsky, а также сопутствующего оборудования, запчастей и услуг. Сделка оценивалась в 2,6 миллиарда долларов. С учетом нее за последние 18 лет Индия купила у США вооружений и военной техники на более чем 20 миллиардов долларов.

MH-60R заменят стоящие на вооружении ВМС Индии устаревшие Mk-42B/C и Ka-28, которые применялись для противокорабельной и противолодочной борьбы, огневой поддержки, поисково-спасательных операций. Новые вертолеты можно будет использовать также для разведки, перевозки войск и снабжения, ретрансляции связи, логистической поддержки. Всего стране необходимо закупить 123 новых вертолета.

Ранее Нью-Дели закупил у России ракетные комплексы С-400 «Триумф», из-за чего Вашингтон пригрозил стране санкциями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru