Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Турция развернула в Сирии «рой дронов»

 08:38  03/03/2020  0

Что в мире делается

Турецкие военные впервые применили в Сирии «рой дронов» для борьбы с правительственным силами, поддерживаемыми Россией. Об этом сообщил Bloomberg высокопоставленный турецкий чиновник.

Собеседник издания отметил, что такая военная новинка доказала технологические возможности Турции на поле боя. Кроме того, он подчеркнул, что Анкара развернула беспрецедентное число беспилотников в ответ на авиаудар, в результате которого погибли 33 турецких военнослужащих. Чиновник рассказал, что «рой дронов» впервые в истории позволил взять под контроль столь большую территорию.

Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный при этом в своем Telegram-канале сообщил, что турецкие беспилотники обеспечивали превосходство на поле боя поддерживаемым Турцией силам только три дня — солдаты сирийской армии оценили новую угрозу и перестроились. Кроме того, он отметил, что тяжелые бои в стратегически важном городе Саракиб продолжаются.

Ранее 2 марта сообщалось, что турецкие военные расширили географию ударов по Сирии: их беспилотники поразили несколько объектов не только в провинциях Идлиб и Алеппо, но и в Хаме, расположенной на западе центральной части республики. По информации военного источника, турецкие беспилотники били по сирийским военным конвоям и оборонительным позициям. Известно, что 1 марта правительственным силам удалось сбить по меньшей мере четыре турецких беспилотника.

Турция начала наносить удары по позициям соседней с Алеппо провинции Идлиб ночью 28 февраля. Эта атака стала ответом на обстрел турецкого конвоя в районе Джебель-аз-Завия, в результате которого погибли 33 военнослужащих, еще 32 получили ранения. Турция пообещала отомстить президенту Сирии Башару Асаду за гибель солдат и созвала совещание Совета НАТО.

В результате наступления в январе-феврале сирийская армия заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставила позади себя турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Анкару, и Эрдоган заявил, что если к концу февраля сирийские войска не выведут за линию постов, турецкая армия начнет военную операцию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru