Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Идлибе протестующие с флагами окружили танк российско-турецкого патруля

 08:40  16/03/2020  0

Что в мире делается

В сирийской провинции Идлиб протестующие с флагами окружили танк М-60Т на трассе М4. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

На опубликованных кадрах видно, что местные жители, недовольные присутствием совместного патруля в регионе, залезли на боевой танк, принадлежащий Вооруженным силам Турции.

В задачи совместного патрулирования российской военной полиции и турецких войск входит разгон подобных акций и деблокирование трассы, отмечает канал.

Ранее 15 марта Минобороны России сообщило, что Турции дано дополнительное время для нейтрализации террористов на трассе М4 после провокаций бандформирований во время совместного патрулирования в Идлибе. Начавшееся 15 марта российско-турецкое патрулирование пришлось сократить из-за провокаций боевиков, которые пытались использовать мирных жителей в качестве «живого щита».

5 марта Путин и Эрдоган заключили соглашение, согласно которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Позднее президент Сирии Башар Асад заявил, что, если американские и турецкие военные не покинут территорию страны, Дамаск сможет применить силу.

Поводом для российско-турецких переговоров на высшем уровне стало резкое обострение ситуации в Идлибе, где в январе началось крупномасштабное наступление сирийской армии на позиции вооруженных оппозиционных сил и террористов. Правительственные силы отвоевали почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставили позади себя ряд турецких наблюдательных постов. После этого Анкара резко нарастила свой военный контингент в регионе и начала операцию «Весенний щит», чтобы оттеснить сирийские войска. Турции также оказывают поддержку лояльные ей боевики.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru