Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Шахтер нашел редчайшие драгоценные камни и стал миллионером

 09:16  25/06/2020  0

Что в мире делается

Шахтер из Танзании продал правительству обнаруженные им редчайшие камни и стал миллионером. Об этом сообщает «Би-би-си».
Отец более чем 30 детей добыл два самых больших танзанита, которые когда-либо находили в мире. Власти оценили его находку в 3,4 миллиона долларов. Танзанит добывают только в одной из провинций страны. Камни хорошего качества переливаются ультрамариново- или сапфирово-синим цветом. По оценкам геологов, это один из самых редких драгоценных камней на планете, запасы которого могут исчезнуть уже через 20 лет.
Широкую популярность танзанит приобрел после того, как его начала активно носить известная актриса Элизабет Тейлор, известная как «королева Голливуда». Американская ювелирная фирма «Тиффани» также способствовала популяризации драгоценного камня.
Ранее в России нашли гигантский изумруд: драгоценный камень весом в полкилограмма обнаружен на Мариинском прииске на Урале. Стоимость изумруда оценивается в 55 тысяч долларов (3,4 миллиона рублей). По оценкам экспертов, камень обладает редкими характеристиками: по цвету он относится к первой категории, а по сорту — ко второй. Такие минералы обычно не используются в ювелирном производстве, а хранятся в музеях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru