Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

ООН: российские авиаудары можно считать военными преступлениями

 07:40  08/07/2020  0

Что в мире делается

Сирийские и российские военные самолёты совершали авиаудары по школам, больницам и рынкам в провинции Идлиб, что можно расценить как военные преступления, заключили во вторник эксперты ООН.
Как отмечается в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Сирии, в результате "неизбирательных бомбардировок" со стороны проправительственных сил - до заключения перемирия в марте - погибли сотни людей, а около миллиона жителей Сирии были вынуждены покинуть свои дома, что равносильно преступлению против человечности. Доклад, охватывающий период с ноября 2019 по июнь 2020 гг., основан на данных о полётах и свидетельских показаниях.

Комиссия также возлагает ответственность за обстрелы мирных районов на северо-западе Сирии на джихадистскую группировку "Хайат Тахрир аш-Шам". Эксперты ООН считают, что эти удары наносились "без очевидной легитимной военной цели". В докладе сообщается, что участники группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" пытали и убивали заключённых.

По словам главы комиссии Пауло Пиньейру, проправительственные силы и формирования, признанные ООН террористическими, грубо нарушали законы войны и права сирийских гражданских лиц. В тексте описываются 52 нападения на северо-западе Сирии, 47 из которых, как утверждается, совершило сирийское правительство при поддержке России.

На российскую военную авиацию возлагается ответственность за удар 5 марта по птицефабрике у города Маарет-Мисрин, где были размещены вынужденные переселенцы, и за три удара 29 января рядом с больницей в повстанческом городе Ариха.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru