Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Роспотребнадзор описал ситуацию с чумой в России

 10:28  25/07/2020  0

Что в мире делается

Случаев заболевания чумой в России в 2020 году не было. Об этом агентству РИА Новости рассказали в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, последний раз смертельную болезнь регистрировали в 2016 году на территории горно-алтайского высокогорного природного очага чумы (Кош-Агачский район Республики Алтай), граничащего с Монголией.

В Роспотребнадзоре отметили, что в стране встречаются инфицированные чумой сурки. Однако все население Кош-Агачского района — более 18 тысяч человек — ежегодно прививается против чумы.
14 июля в Монголии была зафиксирована смерть в результате заражения бубонной чумой. Известно, что умерший пациент — 15-летний подросток из юго-западной части страны. Он скончался по пути в больницу. Отмечается, что за несколько дней до этого подросток вместе с друзьями ел блюдо из мяса монгольского сурка — известного переносчика сезонной чумы. Также бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (Китай).

21 июля главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России, завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова, профессор Владимир Никифоров заверил, что в России не будет вспышки бубонной чумы, поскольку болезнь хорошо лечится, а инфекция не передается от человека к человеку.

Бубонная чума считается заболеванием с высокой летальностью и заразностью. В природе переносчиками инфекции в основном являются живущие на грызунах блохи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru