Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания

 08:01  04/08/2020  0

Что в мире делается

Результат отказа Швеции от жестких карантинных мер, ставший предметом спора экономистов по всему миру, превзошел ожидания экспертов. К такому выводу пришли опрошенные Bloomberg аналитики.

По их мнению, готовящийся к публикации 5 августа предварительный отчет правительства зафиксирует падение ВВП страны по итогам второго квартала на семь процентов. Такой показатель станет антирекордным для крупнейшей экономики Северной Европы, однако потери могли быть примерно на две трети больше, если бы власти вводили полноценные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса.

Также спад оказался менее существенным по сравнению с большинством стран Европы и США. Последние в конце июля отчитались о квартальном падении ВВП на 32,9 процента, что стало худшим показателем за всю историю страны.

Собеседники издания отмечают, что у отказа Швеции от масштабного карантина есть и негативные стороны: высокая смертность и неясные перспективы относительно полного восстановления экономики. Так, соседние Финляндия и Дания сумели быстрее преодолеть пик заболеваемости и раньше приступить к возобновлению работы отдельных предприятий и целых отраслей.
Аналитики инвесткомпании Capital Economics ожидают падения ВВП во втором квартале на уровне 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (четыре процента по сравнению с первым кварталом).

Решение шведского правительства ввести лишь поверхностные ограничения на фоне пандемии коронавируса вызвало многочисленные споры экономистов. Некоторые из них утверждали, что последствия для страны окажутся еще более губительными в долгосрочной перспективе. Однако сами власти настаивали, что отказ от полного закрытия компаний и запрета массовых мероприятий позволит легче перенести кризис.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru