Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Мошенники стали маскироваться под сервисы доставки еды

 18:42  05/08/2020  0

Что в мире делается

Количество мошеннических сайтов, которые маскируются под бренды сервисов доставки еды, значительно увеличилось. Это связано с тем, что россияне в период пандемии коронавируса стали чаще заказывать еду на дом, сообщили эксперты в сфере кибербезопасности в среду, 5 августа.

«Мы действительно видим в русскоязычном сегменте интернета ресурсы, мимикрирующие под известные службы доставки еды. Это можно объяснить тем, что злоумышленники всегда используют в своих схемах популярные бренды и площадки, к которым наблюдается повышенный спрос и внимание со стороны пользователей», — приводит «РИА Новости» слова старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Татьяны Сидориной.
Сидорина отметила, что «Лаборатория Касперского» уже зафиксировала мошеннические сайты, имитирующие сервисы доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club. В связи с этим специалист дала рекомендации, как не стать жертвой мошенников.
«Стоит соблюдать несколько базовых правил безопасности: внимательно проверять адрес сайта перед тем, как ввести на нем личные и платежные данные, установить надежное защитное решение, которое не даст перейти на фишинговый сайт, а также скачивать приложения только из официальных магазинов», — сказала Сидорина.

В пресс-службе «Яндекс.Еды» сообщили, что активного всплеска мошеннических сайтов с брендом компании в последнее время не отмечено, такие сайты посещают очень мало людей и они быстро блокируются.
Представитель Delivery Club также рассказал, что компания регулярно отслеживает появление сайтов-клонов и незамедлительно передает информацию об этом в свою службу безопасности.
29 июля сообщалось, что за период пандемии траты россиян на заказ еды онлайн выросли в 24 раза по сравнению с докарантинным периодом, а также с прошлым годом. Рост продемонстрировали все сегменты, начиная от доставки продуктов и еды из ресторанов до кейтеринга и наборов для самостоятельного приготовления блюд.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru