Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Европа столкнулась с дилеммой из-за «Северного потока-2»

 08:48  11/08/2020  0

Что в мире делается

Страны Европы столкнулись с дилеммой из-за санкций США, введенных в отношении российского газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет немецкое издание Handlesblatt.
Отмечается, что американские власти пытаются вынудить европейцев отказаться от строительства газопровода, прикрываясь «антироссийскими лозунгами». При этом Вашингтон сам покупает у Москвы нефть после прекращения поставок из Венесуэлы.

Издание отмечает, что США уже несколько лет усиливают свое давление на Европу. «В их решимости предотвратить введение в строй "Северного потока-2" нет ни малейших сомнений», — считает автор текста.

В статье также указывается, что часть немецкого истеблишмента призывает ввести против США контрсанкции, например импортную пошлину на поставки газа. В то же время Берлину не хватает решимости для раскручивания санкционной спирали.
«Европа стоит перед дилеммой, из которой нет элегантного выхода», — пишет автор. Он пояснил, что все альтернативные действия связаны с теми или иными проблемами.

Ранее стало известно, что Европейский союз (ЕС) придумал ответ на санкции США по «Северному потоку-2» — в настоящее время разрабатывается «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». Как рассказал посол ЕС в России Маркус Эдерер, помимо прочего, документ «заложит основу для усиленного механизма санкций, который также повысит устойчивость Евросоюза к действию экстерриториальных санкций третьих стран».

Строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря должны были завершить еще в конце 2019 года. Однако Вашингтон ввел санкции против «Северного потока-2» и отправил предупреждение швейцарской компании Allseas, которая предоставляла трубоукладчик для строительства. Фирма отказалась сотрудничать с Россией, чтобы не попасть под санкции. Это стало одной из причин, почему завершение проекта перенесли на рубеж 2020-2021 годов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru