Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Обе стороны конфликта в Карабахе заявляют о гибели мирных жителей

 08:35  28/09/2020  0

Что в мире делается

Азербайджан и представители самопровозглашённого Нагорного Карабаха заявляют о жертвах среди гражданского населения в результате ожесточённых обстрелов 27 сентября.
В сообщении генпрокуратуры Азербайджана говорится о гибели 5 членов одной семьи в результате артиллерийского обстрела со стороны армянских военных в Нафталанском районе. Ранее сообщалось о 19 раненых жителях азербайджанских сёл. Официальная причина начала наступательных действий со стороны азербайджанских военных утром в воскресенье - обстрелы со стороны Нагорного Карабаха, который контролируют армянские силы.
Власти самопровозглашённого Нагорного Карабаха утверждают, что в результате обстрелов погибли двое мирных жителей, ранены более 30. По утверждениям армянской стороны, свыше 50 населенных пунктов, включая столицу региона Степанакерт, подверглись атакам азербайджанских беспилотников и артиллерии.
Армянская сторона также сообщила о потерях среди бойцов вооружённых формирований Нагорного Карабаха - утверждается, что 16 человек были убиты и около 100 ранены. Она же утверждает, что Азербайджан несёт большие потери. Азербайджанская сторона пока официально не сообщала о потерях.
По данным азербайджанских военных, им удалось в первые часы населения взять ряд населённых пунктов и высот, а также перерезать шоссе Варденис-Мардакерт. Армянская сторона это отрицает.
Наступление азербайджанских войск в Нагорном Карабахе началось утром в воскресенье – азербайджанское командование называет его "контрнаступлением", утверждая, что речь идёт об ответе на обстрелы со стороны армянских сил. Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию, призывают к завершению боёв.
Нынешнее обострение конфликта - самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru