Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Дания разрешила эксплуатацию «Северного потока-2»

 08:44  02/10/2020  0

Что в мире делается

Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG, оператору строительства газопровода «Северный поток-2», разрешение на работу в территориальных водах королевства, говорится в сообщении регулятора.
Рассмотрение заявки заняло более десяти месяцев. Указано, что документы выданы в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, которая требует разрешать строительство и эксплуатацию транзитных трубопроводов.

Как отмечается в сообщении, в этом случае речь идет об эксплуатации маршрута, а разрешение на строительство «Северного потока-2» от 30 октября 2019 года остается в силе.
В настоящее время строительство «Северного потока-2» закончено на 97 процентов. Российские власти обещали завершить проект в конце 2020-го или начале 2021 года. Прокладку труб пришлось прекратить в декабре прошлого года, швейцарская компания Allseas отказалась предоставлять свои суда из-за угрозы санкций США.

С того момента по-прежнему неизвестно, какое судно займется продолжением работ. В распоряжении России есть два пригодных трубоукладчика — «Академик Черский» и баржа «Фортуна». Первый стоит в немецком порту Мукран, базе строительства газопровода, а второе судно остается в немецком порту Висмар.

Главной проблемой для строительства остается позиция США. Американские власти выступают категорически против газопровода и угрожают с помощью санкций разорить порт Мукран. На этом фоне страховые компании отказались сотрудничать с российскими судами, а без их гарантий возобновить работы не удастся. Кроме того, в Германии из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным не исключают пересмотра позиций по газопроводу.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru