Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В России предложили повысить налоги для богатых граждан

 08:57  06/11/2020  0

Что в мире делается

Высшая школа экономики (ВШЭ) предложила существенно повысить налоги на неинвестируемые личные доходы состоятельных граждан и неинвестируемые средства корпораций. Такая инициатива есть в отзыве ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
Речь идет о ставке налога 20-24 процента для доходов граждан более 12 миллионов и 24 миллионов рублей в год и о возвращении к ставке 24 процента или даже к 30 процентам по налогу на прибыль.
Достигнутый налоговыми органами уровень контроля и современная внешнеэкономическая ситуация «существенно ограничивают возможности бегства национального капитала» и вывода денег за рубеж, так что повышение налогов не приведет к всплеску эмиграции налогоплательщиков, полагают экономисты.
Российские власти объявили о масштабных изменениях в налоговой системе страны. Так, с 2021 года Россия отказывается от плоской шкалы налогообложения. Сбор с доходов физлиц свыше пяти миллионов рублей в год увеличится с 13 до 15 процентов. Президент России Владимир Путин назвал прогрессивную шкалу более социально справедливой. Помимо этого, с нового года в России вводится подоходный налог на проценты по депозитам или доходы от облигаций на сумму свыше 1 миллиона рублей. Также в стране увеличатся налоги на дивиденды и проценты с 0-5 процента до 15 процентов для владельцев офшоров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru