Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Германии объявили войну Tesla

 09:34  03/12/2020  0

Что в мире делается

В Германии крупнейший местный профсоюз работников металлургической промышленности IG Metall объявил войну главе Tesla Илону Маску, который строит в ФРГ свой первый европейский завод. Об этом пишет Bloomberg.
«Профсоюз пошел на конфликт с Маском, который либо подорвет амбиции американского миллиардера, либо снизит роль организации, долгие годы имевшей большое влияние на рынке автомобильной промышленности Германии», — пишет агентство. Причиной конфликта стало нежелание главы Tesla подписывать коллективный договор о зарплате, являющийся стандартным для ФРГ. Документ регулирует условия найма членов профсоюзов.

После того как Tesla отказалась подписать соглашение и проигнорировала письмо профсоюза с просьбой о диалоге, активисты начали давить на компанию. Во время акции протеста в Берлине члены организации раскритиковали американского производителя электрокаров за то, что тот переманил главу местного завода Mercedes Рене Райфа (Rene Reif). Один из лидеров профсоюза призвал Маска не демонизировать коллективный договор о зарплате, а рассматривать его как способ построить здоровые трудовые отношения в коллективе.

«Производителю автомобилей в Германии вредно находиться в постоянном конфликте с IG Metall. На стороне этого профсоюза организационная сила, деньги и опыт. Он может выдержать долгую борьбу», — отметил член Христианско-демократического союза Германии Кристиан Боймлер (Christian Bäumler), продвигающий профсоюзную повестку.

Завод Tesla в немецком регионе Бранденбург должен стать первым европейским предприятием для американской компании. Ожидается, что первые автомобили сойдут с конвейера завода летом 2021 года. Однако в ходе реализации проекта компания столкнулась с рядом проблем. Местные жители и экологи раскритиковали Tesla за вырубку лесов, а также выразили опасения по поводу нарушения водоснабжения в регионе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru