Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Эксперт назвал способы слежки смартфона за владельцем

 12:36  05/12/2020  0

Что в мире делается

Партнер и директор компании по производству программного обеспечения «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов назвал способы слежки смартфона за владельцем. Он рассказал агентству «Прайм», что все современные смартфоны обладают множеством сенсоров, с помощью которых узнают информацию о пользователе.

По его словам, с помощью микрофона, камеры, гироскопов и других приборов смартфон определяет, находится ли пользователь рядом с устройством, держит ли его в руках и даже бодрствует он или отдыхает.
Он привел в пример устройства Apple, которые используют встроенные датчики, чтобы следить за поведением пользователя. После этого смартфон выдает ему в течение дня различные рекомендации и показывает таргетированную рекламу.

«Чем современнее устройство, тем большую связь оно имеет со своим владельцем и тем лучше оно его понимает. Порой телефон знает о вас больше, чем друзья и члены семьи. А такие комплементарные устройства, как умные часы, находясь в контакте с телом, видят даже психоэмоциональное состояние человека, замеряя его пульс и температуру тела», — объяснил Мясоедов.
Некоторые устройства оповещают о слежке с помощью специальных индикаторов. «Это зависит от производителя и того лицензионного соглашения, которое вы подписываете, включая и активируя новый телефон», — заключил эксперт.

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев назвал источники звонков с анонимных номеров телефона. По его словам, чаще всего скрытые номера используют для «холодных звонков» от частных компаний, коллекторских агентств, финансовых организаций и даже предприятий сферы ЖКХ, отметил эксперт.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru