Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Лидеры ЕС подписали торговое соглашение с Британией

 09:13  31/12/2020  0

Что в мире делается

Руководители Евросоюза — глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ­— в среду в Брюсселе официально подписали от имени ЕС соглашения о взаимоотношениях между Евросоюзом и Великобританией после выхода Британии из ЕС.
В среду, 30 декабря, на самолёте британских ВВС документы должны доставить в Лондон, где их подпишет премьер-министр Борис Джонсон.

Стороны согласовали документы всего несколько дней назад, после многомесячных переговоров. Речь идёт о трёх документах, главный из которых — соглашение о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС. Оно основано на нулевых тарифах и нулевых квотах. Если бы его не удалось подписать, то стороны стали бы заключать сделки по правилам Всемирной торговой организации с применением всех пошлин и квот. Это угрожало бы потерями для бизнеса и ростом безработицы.

Британия официально вышла из Евросоюза 31 января 2020 года, однако до конца года действовал переходный период, в течение которого сохраняются в силе все действовавшие ранее соглашения.

С 1 января 2021 года Британия покинет ЕС не только формально, но и де-факто, а на смену старым соглашениям должны прийти новые. Британский парламент намерен одобрить их в ближайшие часы, ещё до наступления нового года. Однако Европарламент рассмотрит их не раньше, чем в марте, в связи с чем Совет ЕС ранее принял решение ввести их в действие временно с 1 января, пока сроком на два месяца.

Летом 2016 года британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году и стала первой страной, которая его покинула.

Переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС начались в июне 2017 года и первоначально были рассчитаны на два года, однако несколько раз продлевались. Британский парламент одобрил соглашение только после досрочных выборов, на которых победили консерваторы во главе с Борисом Джонсоном.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru