Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Конституционный суд Украины отказался выполнять указ Зеленского

 11:12  31/12/2020  0

Что в мире делается

Президент Украины Владимир Зеленский не имеет права приостанавливать полномочия главы Конституционного суда (КС). Об этом сообщается на сайте суда.
Отмечается, что указ президента об отстранении главы КС Александра Тупицкого является «юридически ничтожным и не подлежит исполнению». В заявлении суда говорится, что глава государства вышел за рамки своих полномочий и нарушил восемь статей Конституции страны. Действия Зеленского расценили как противоправное вмешательство в деятельность Конституционного суда.

Также в КС заявили, что «Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины «О Конституционном суде Украины», а президент Украины — немедленно отменить свой указ».
Кроме того, судьи напомнили Зеленскому об уголовной ответственности «за вмешательство в деятельность государственного деятеля (.) и вмешательство в деятельность судебных органов».

29 декабря Зеленский отстранил от должности Александра Тупицкого на два месяца из-за подозрения в подкупе свидетеля. Такое решение украинский лидер принял после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Оно было посвящено выходу из конституционного кризиса, который сложился в стране из-за противостояния президента и КС.

27 октября Конституционный суд Украины заблокировал закон об электронном декларировании доходов чиновников, а также лишил Национальное агентство по предотвращению коррупции ряда ключевых полномочий. Зеленский не признал эти решения, на Украине начался конституционный кризис.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru