Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Иран возобновил обогащение урана до 20 процентов

 10:38  05/01/2021  0

Что в мире делается

Власти Ирана в понедельник заявили, что на подземном ядерном объекте в Фордо было возобновлено обогащение урана до 20 процентов.
Это является одним из самых серьёзных нарушений так называемой "ядерной сделки", заключённой в 2015 году между Тегераном и шестью мировыми державами. Она предусматривала, что Иран воздержится от обогащения урана более чем до 4 процентов - в обмен на снятие международных санкций. Администрация президента США Дональда Трампа, обвинив Иран в нарушении договорённостей, вышла из "ядерной сделки", в то время как остальные её участники, среди которых члены Совета безопасности ООН и Германия, заявили о необходимости её сохранения.

Иран заявляет, что его нынешний шаг - ответ на недавнее убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, в котором Иран обвиняет разведку Израиля. Вскоре после гибели Фахризаде иранский парламент принял закон, который запретил допуск инспекторов ООН на ядерные объекты Ирана и обязал правительство возобновить обогащение урана до 20 процентов.

Этого уровня ещё недостаточно для производства атомной бомбы - чего опасается международное сообщество. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в том, что тот сделал шаг к обладанию ядерным оружием, и призвал остановить Тегеран.

Решение иранских властей сделано на фоне дальнейшего обострения отношений с Вашингтоном. При этом избранный президент США Джо Байден ранее заявлял, что выступает за возобновление участия Соединённых Штатов в ядерном соглашении, при условии соблюдения его Ираном.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru