Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Беларуси прошли воскресные акции протеста, задержаны 17 человек

 08:57  11/01/2021  0

Что в мире делается

В Беларуси в воскресенье 10 января прошли традиционные акции протеста против режима Александра Лукашенко. Колонны с сотнями протестующих прошли мирными шествиями по нескольким микрорайонам Минска, Бреста и Гродно.
Впервые с августа прошлого года задержания не носили массовый характер: к вечеру белорусский правозащитный центр "Весна" сообщил в общей сложности о семнадцати задержанных.
Вместе с тем сообщается, что в изоляторе временного содержания города Жодино остаются около 40 человек, которые провели за решёткой все новогодние праздники.
В воскресенье телеканал "Россия 1" показал интервью с Лукашенко, в котором тот заявил, что проект новой конституции Беларуси может быть готов к концу 2021 года. По словам действующего главы государства, для голосования по проекту будет организован всенародный референдум.
Лукашенко подчеркнул, что одной из главных целей изменений конституции будет перераспределение полномочий между ветвями власти. При этом он ничего не сказал о содержании разрабатываемой конституционной реформы. Отмечается также, что интервью с Лукашенко было записано ещё до Нового года.
Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа прошлого года, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов прошли через репрессии. Суды вынесли как минимум сто три приговора по уголовным делам, так или иначе связанными с выступлениями против Лукашенко. Всего заведено более 650 таких дел.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru