Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В китайской провинции Хэбэй зафиксирована новая вспышка коронавируса

 10:09  12/01/2021  0

Что в мире делается

Китай сталкивается с одной из самых серьезных вспышек коронавируса за несколько месяцев. Органы здравоохранения страны сообщают, что десятки новых случаев выявлены в провинции Хэбэй, граничащей со столицей Китая Пекином.

Беспокойства по поводу новой вспышки появились на фоне того, что Китай практически проигнорировал то, что в эти выходные исполнился год с того момента, как в Ухане была зарегистрирована первая смерть от коронавируса. 11 января прошлого года СМИ Китая сообщили, что 61-летний местный житель скончался от ранее неизвестного вида вируса. Он посещал рынок животных в Ухане, откуда, как считается, вирус начал свое распространение при всё еще не выясненных обстоятельствах. Жизнь в городе Ухань вернулась в привычное русло, и вспышка там практически сошла на нет после жестких карантинных ограничений, которые действовали около двух месяцев.

По последним данным базирующегося в США Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось по меньшей мере 90 миллионов человек, свыше 1,9 миллиона пациентов умерли. Эти данные опираются на национальную статистику разных стран, числа могут быть занижены в разы.

Китай подвергался резкой критике мирового сообщества за его первоначальное обращение с вирусом и обвинялся в сокрытии данных. В частности, Китай обвиняли в попытках заставить замолчать информаторов, а также в сокрытии данных о случаях заражения в январе прошлого года. С тех пор распространение вируса там в значительной степени замедлилось, в то время как во многих других странах наблюдается неконтролируемый всплеск. Новая вспышка в городах Шицзячжуан и Синтай в провинции Хэбэй является одной из крупнейших за последние пять месяцев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru