Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Первый президент Армении призвал к немедленной отставке премьера Пашиняна «в интересах нации»

 08:23  17/03/2021  0

Что в мире делается

Единственным выходом, исходящим из интересов и государства, и народа, и самого премьер-министра, является немедленная и добровольная отставка последнего, обеспечение правовых гарантий неприкосновенности Национальным собранием и его, пусть временное, пребывание за рубежом.

Такое мнение в своей статье на сайте ilur.am высказал первый президент Армении, лидер «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Тер-Петросян.
Тер-Петросян отметил, что в этом случае обязанности премьер-министра должны быть возложены на беспартийного вице-премьера, который в силу своего нейтралитета способен обеспечить проведение справедливых выборов.
Лидер АНК коснулся заявления кандидата в премьер-министры от оппозиционного «Движения за спасение отечества» Вазгена Манукяна.

«Вазген Манукян представил сегодня три варианта разрешения внутриполитического кризиса: военный переворот; путь к отставке премьер-министра благодаря всенародному давлению, организованному «Движением за спасение отечества»; недопустимость проведения внеочередных выборов действующим премьер-министром.

Он не учитывает, однако, следующие обстоятельства: первый вариант абсолютно антиконституционный, осознавая это, армия, вопреки давлению оппозиции на нее, отвергла его со всей решимостью», – отметил Тер-Петросян.
Что касается «Движения за спасение отечества», то, по словам 76-летнего лидера АНК, оно уже несвоевременно, «поскольку более чем четырехмесячные публичные мероприятия и острые внутренние разногласия показали, что оно абсолютно не пользуется поддержкой широких масс и полностью исчерпано».

«В вопросе третьего варианта я полностью согласен с Манукяном. Почему? Потому что премьер-министр и являющаяся его опорой политическая сила, помимо уклонения от ответственности за позорное поражение, руководствуются не озабоченностью укрепления и усиления государства, а исключительно неприкрытой манией сохранения своей власти любой ценой. Я согласен также с озвучиваемыми в обществе утверждениями о том, что в случае проведения внеочередных выборов, организованных правящей силой, они не побрезгуют повсеместным использованием административных ресурсов, в результате чего все избирательные участки могут превратиться в очаги напряженности. Уверен, что в этом случае мы станем свидетелями самых позорных выборов в истории Армении. А это может означать конец армянской государственности или длительное кошмарное выживание», – отметил первый президент Армении.

Оппозиция настаивает на том, чтобы Пашинян ушел в отставку после поражения войны против Азербайджана в боевых действиях за Нагорный Карабах. Коалиция оппозиционных партий проводит антиправительственные демонстрации в Ереване и других частях страны, пытаясь заставить Пашиняна передать власть временному правительству. Пашинян отказался уйти в отставку, но намекнул на то, что при определенных условиях согласится на досрочные парламентские выборы.
Тер-Петросян был президентом в 1991-98 годах. Вазген Манукян, лидером оппозиционного движения «Спасение Родины», был его соперником на выборах 1996 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru