Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Диетологи рассказали о повышающих настроение продуктах

 09:21  23/03/2021  0

Что в мире делается

Продукты, стимулирующие серотонин, способны улучшить настроение, сообщила научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, диетолог Ольга Григорьян в беседе с «Известиями».
К таким продутым относятся шоколад, бананы, сыры. «Но для хорошего самочувствия и настроения совсем не нужно упираться в определенный продукт», — отметила специалист. Она посоветовала правильно питаться и заниматься спортом, который также улучшает настроение, налаживая кровообращение.

Врач-диетолог Дарья Русакова, в свою очередь, добавила, что потреблять такие продукты нужно в меру. Так, количество сладкого не должно превышать 20–30 граммов за прием. «Желательно принимать их в первой половине дня. Если мы говорим о шоколаде или тех же финиках и сухофруктах, то в этих продуктах помимо полезных стимуляторов настроения и иммунитета есть еще и простые сахара, которые мы стараемся в нашем питании ограничивать», — пояснила она.
По словам врача-диетолога Наталии Герасимовой, многие поднимающие настроение продукты могут содержат вредные для здоровья добавки. «В частности, продукты с высоким содержанием глютамата натрия, который вызывает не только позитивные эмоции, но и некую эмоциональную привязанность к такой еде. Например, к таким продуктам относится колбаса», — отметила она.
Ранее диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал продукты, улучшающие работу головного мозга и позволяющие поддерживать мыслительные способности в хорошем состоянии. По его словам, наиболее положительный эффект на клетки мозга оказывает жирная морская рыба, наподобие лосося или скумбрии. «Там много омега-3-полиненасыщенных жирных кислот

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru