Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

HRW выпустила доклад о репрессиях против журналистов в Беларуси

 08:11  30/03/2021  0

Что в мире делается

Власти Беларуси за последние пять месяцев усилили репрессии против независимых медиа, прибегая к необоснованным задержаниям, штрафам и арестам по политически мотивированным обвинениям, говорится в распространённом 29 марта докладе Human Rights Watch.
Перечисленные в докладе нарушения, в том числе избиения задержанных, организация назвала частью попыток белорусских властей заставить замолчать СМИ, рассказывающие о нарушениях прав человека и мирных протестах, охвативших всю Беларусь после президентских выборов в августе.
Сторонники оппозиции считают, что результаты прошлогоднего голосования были сфальсифицированы в пользу Александра Лукашенко, которого белорусский ЦИК объявил переизбранным главой государства на шестой срок подряд. Протестующие требуют справедливости и новых честных выборов. Западные страны победу Лукашенко не признали.
По данным правозащитников, с начала протестов в Беларуси были задержаны свыше 30 тысяч человек, сотни подверглись избиениям, несколько – погибли. Многие оппозиционные лидеры сейчас либо за решёткой, либо были вынуждены покинуть страну под давлением властей.
"Вместо того, чтобы способствовать установлению справедливости за жёсткие разгоны сотрудниками силовых структур протестов и другие нарушения, белорусское руководство преследует журналистов, которые поднимают эти темы", – заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.
С сентября по март в Беларуси было возбуждено не менее 18 уголовных дел против журналистов, "по всей видимости как месть за их работу", отмечают в Human Rights Watch. Трое из числа обвиняемых получили тюремные сроки от полугода до двух лет, еще семеро ожидают суда. Им, в частности, вменяют в вину нарушение общественного порядка, уклонение от уплаты налогов, вмешательство в работу милиции.
По данным Белорусской ассоциации журналистов, с августа прошлого года по обвинению в административных правонарушениях были задержаны около 400 сотрудников СМИ.
Также в докладе говорится о случаях высылки из страны после президентских выборов иностранных корреспондентов. В октябре МИД Беларуси ввёл новые правила аккредитации, значительно затруднив процесс её получения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru