Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Рубль ослаб на фоне политической напряженности, вниз устремились валюты Казахстана и Беларуси

 08:07  09/04/2021  0

Что в мире делается

Российская валюта теряет позиции по отношению к доллару на фоне множества возникающих перед Москвой политических и дипломатических вызовов.
7 апреля рубль достиг пятимесячного минимума по отношению к американской валюте, несмотря на сигналы о возможном ужесточении денежно-кредитной политики со стороны российского Центрального банка.
Слабеют валюты соседей России, зависящих от нее экономически (и не только экономически), — Казахстана и Беларуси.
Средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже 8 февраля составил 433 тенге. В начале месяца доллар продавали на бирже за 426,94 тенге.
В Национальном банке страны заявили, что факторами давления на тенге стали резкое ослабление рубля и волатильность цен на нефть. Российская валюта «падает на фоне растущих геополитических, санкционных рисков и продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций», сказал директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.
Курс белорусского рубля снизился до рекордных 2,66 за доллар, преодолев зафиксированный в феврале минимум и приблизившись к отметке, которая установилась сразу после спорных президентских выборов в августе, вызвавших протесты по всей стране.
Экономики России и Беларуси страдают из-за санкций Запада, введенных из-за репрессивной тактики авторитарных лидеров по подавлению инакомыслия.
Аналитики Credit Suisse считают, что ситуация с ослаблением рубля также вызвана «опасениями по поводу военной эскалации в _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru