Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ЕС обвинили в нарушении прав крымских греков

 08:40  24/05/2021  0

Что в мире делается

Депутат парламента Греции от партии МЕРА25 Мария Апатзиди направила министру иностранных дел страны Никосу Дендиасу обращение, в котором пожаловалась на существующий запрет на право греков Крыма посещать свою историческую родину. Об этом в субботу, 22 мая, сообщает РИА Новости.

Апатзиди заявила, что санкционная политика Европейского союза (ЕС) не служит интересам всего объединения, она только добавляет проблем и правительство Греции обязано защищать права греков в европейских институтах. Она обвинила ЕС в дискриминации этнических греков, живущих на полуострове.

В письме политик ссылается на заявление греческого клуба «Друзей Крыма», в котором говорится, что из-за санкций сложилась немыслимая ситуация и грекам Крыма запрещено выезжать в Грецию из-за несогласия ЕС с политикой России в отношении Украины.
«Право греческого меньшинства в Крыму посетить Грецию самоочевидно, и греческое правительство обязано защищать его в европейских институтах и сделать это немедленно», — говорится в письме.

По словам Апатзиди, она особенно внимательно следит за ситуацией в регионе Черного моря, поскольку является понтийской гречанкой. «Как женщина — депутат парламента Греции родом из Понта я особо интересуюсь и внимательно слежу за развитием событий в Черноморском регионе в целом и в Крыму в частности. МЕРА25 и я лично считаем, что права человека не должны действовать a la carte (по пожеланию). В  прав человека я решила задать компетентному министру вопрос о запрете на право греков Крыма посещать Грецию», — сказала Апатзиди.

Ранее греческий клуб «Друзей Крыма» обвинил ЕС в нарушении своих прав в Крыму. Из-за санкций крымские греки не могут посетить свою историческую родину.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru