Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Белорусский политзаключённый воткнул себе ручку в горло в зале суда

 08:00  02/06/2021  0

Что в мире делается

Минчанин Степан Латыпов воткнул себе ручку в горло в зале суда. Перед этим он заявил, что правоохранительные органы обещают завести дела против его родственников, если он не признается в совершении преступлений. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".
Латыпов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, грубом нарушении порядка и сопротивлении милиции. Он был активистом так называемой Площади перемен – двора на севере Минска, ставшего точкой сбора протестующих против результатов президентских выборов в стране летом 2020 года.

Он был задержан в сентябре 2020 года, когда вместе с соседями попытался остановить закрашивание мурала на площади. После его задержания на белорусском государственном телевидении вышли сюжеты, в которых утверждалось, что активист организовал поставку в страну химикатов, с помощью которых пытался отравить сотрудников милиции (в уголовное дело этот эпизод не вошёл).
На заседании суда во вторник Латыпов заявил, что 51 день находился в "пресс-хате" – камере, где заключённым с подачи администрации создаются сокамерниками невыносимые условия содержания.
После этого он встал на скамейку в клетке, в которой находился на заседании, чтобы до него не могли дотянуться конвоиры, и воткнул ручку в горло. Открыть клетку сразу не удалось, так как у приставов не было с собой ключей, передаёт Белорусская служба Радио Свобода.
Активист был в бессознательном состоянии увезён в больницу.
В Минске и других крупных белорусских городах около полугода продолжались массовые протесты против официальных результатов президентских выборов, победителем которых в шестой раз подряд был объявлен Александр Лукашенко.
Протесты были жёстко подавлены властями, десятки тысяч человек были задержаны, тысячи арестованы и обвинены в различных преступлениях.
США, Евросоюз и многие страны Запада не признают официальные результаты президентских выборов, а Лукашенко – президентом страны. Вашингтон призывает его начать диалог с оппозицией и назначить новые, свободные выборы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru