Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Печальная находка на дне одного из самых глубоких морских желобов

 08:04  09/06/2021  0

Что в мире делается

Океанолог из Филиппин и американский исследователь стали первыми людьми, которые погрузились в Филиппинский желоб, третье по глубине место на Земле. Они направились туда, приготовившись ко встрече с ужасными глубоководными существами, но вместо этого их ждало кое-что более привычное — пластик.

Доктор Део Флоренс Онда — океанолог-микробиолог из Института морских наук Университета Филиппин. В свои 33 года он является самым молодым океанологом в стране. Онда вместе с Виктором Весково из Caladan Oceanic 23 марта погрузился в Эмденскую впадину, которая является частью Филиппинского желоба. В самом глубоком месте она достигает глубины 10 540 м.

По словам Онды, он ожидал столкнуться с «пугающими, ползающими тварями». Но то, что исследователи обнаружили после 4-часового спуска, оказалось просто мусором на морском дне. Команда нашла полиэтиленовые пакеты, упаковку для еды, плюшевого мишку и даже одежду.

Онда отметил, что из-за глубины и давления ожидал увидеть пластик в виде крошечных фрагментов, а в реальности предметы из полимера оказались настолько неповрежденными, будто только что лежали в супермаркете.

Весково добавил, что количество мусора в Эмденской впадине было «довольно большим». На таких глубинах, где отсутствуют кислород и солнечный свет, пластик и другие материалы не разлагаются.
Источником загрязнения могли быть прибрежные сообщества возле Филиппинского желоба, также мусор могли принести океанские течения с Гавайев и других островов Тихого океана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru