Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Китай отправил первый экипаж к своей новой орбитальной станции

 07:42  18/06/2021  0

Что в мире делается

Китай отправил первый экипаж к своей новой орбитальной станции. Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12" был доставлен на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2F" с космодрома Цзюцюань на севере страны.

На нём находится экипаж из трёх человек, ожидается, что они проведут на орбите три месяца, передаёт агентство "Синьхуа".
Пилотируемая миссия в четверг стала седьмой в истории космонавтики страны и первой за последние пять лет. В состав экипажа входят 56-летний Не Хайшэн, 54-летний Лю Бомин и 45-летний Тан Хунбо. Хайшэн до этого летал в космос два раза, Бомин — один, для Хунбо полёт стал первым.
В ходе полёта они должны будут дважды выйти в открытый космос, проверить работу систем жизнеобеспечения и утилизации отходов, испытать роботизированный манипулятор и собрать скафандры для внекорабельной работы.

Базовый модуль новой космической станции "Тяньгун" ("Небесный дворец") был размещён на орбите в апреле. В нём расположены жилые помещения для трёх тайконавтов, системы жизнеобеспечения, управления, навигации и движения. Предполагается, что в течение двух лет к модулю будут присоединены две лаборатории. Тогда общая масса станции достигнет ста тонн.
В случае успеха программы "Тяньгун" станет третьей в мире многомодульной постоянно пилотируемой космической станцией после советского "Мира" и Международной космической станции. При этом в случае успеха китайского проекта станция может оказаться единственной на околоземной орбите после 2025 или после 2030 года, когда истекут назначенный и запланированный сроки работы международной станции.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru