Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Новым президентом Ирана может стать виновник массовых казней в стране?

 07:45  18/06/2021  0

Что в мире делается

Ибрагиму Раиси, одному из самых консервативных политиков Ирана, пророчат победу в намеченных на 18 июня президентских выборах. Раиси с 2019 года является главой судебной власти Ирана. Его связывают с участием в массовых казнях десятков тысяч оппозиционеров в 1988 году.
Президентские выборы в Иране пройдут 18 июня одновременно с промежуточными выборами в Исламский меджлис в шести округах, промежуточными выборами в Совета экспертов шариата в трех избирательных участках, а также выборами в исламские советы в 1347 городах и 620 деревнях и кочевых племенах.

Одним из основных кандидатов на победу называют 61-летнего Ибрагима Раиси, главу судебной власти Ирана. Раиси выдвигал свою кандидатуру на выборах 2017 года, однако проиграл тогда нынешнему президенту Хасану Рухани. Он занял второе место, набрав более 38% голосов.
Сейчас консерваторы создали все условия для того, что Ибрагим Раиси стал победителем президентской гонки в Иране, говорят местные наблюдатели. Президентом Ирана, по их словам, может стать человек, который обещает отрубить коррупционерам не только пальцы, но и руку. Ирадж Месдоки, бывший иранский политзаключенный считает, что власти Ирана не допустили к выборам многих кандидатов-реформистов, которые могли помешать победе Раиси. «Его связывают с участием в массовых казнях инакомыслящих в Ирана, даже Хасан Рухани однажды напомнил ему об этом», говорит Месдоки.

Прямо перед регистрацией кандидатов в президенты Совет стражей утвердил новые критерии отбора, которым не соответствовали все кандидаты от реформистского лагеря и умеренной оппозиции. В числе недопущенных — бывший президент Махмуд Ахмадинежад, действующий вице-президент Эсхак Джахангири, бывший председатель парламента Али Лариджани, бывший исполняющий обязанности министра внутренних дел, оппозиционер Мостафа Таджзаде.

Единственным реформистом на президентских выборах является 64-летний Абдуннасер Химмети – председатель Центрального банка Ирана с 2018 года. Другой кандидат с реформаторской повесткой 64-летний Мохсен Мехрализаде, занимавший ранее пост вице-президента, снял свою кандидатуру 16 июня – в последний день избирательной кампании.

Ибрагим Раиси – основной претендент на пост президента Ирана, находится в списке лиц, на которых распространены санкции США из-за того, что в 1988 году он входил в комитет, который издавал смертные приговоры оппозиционерам исламского режима.
Президентские выборы в Иране пройдут в то время, когда страна находится под давлением санкций США, во многих регионах Ирана свирепствует пандемия, а экономический кризис загнал больше людей за черту бедности, побуждая их бойкотировать президентские выборы, заявляют иранские оппозиционные организации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru