Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В США нашли возможность уничтожить «Северный поток-2»

 09:28  24/07/2021  0

Что в мире делается

В США нашли возможность уничтожить достигнутое между Вашингтоном и Берлином соглашение по газопроводу «Северный поток-2», сообщает Bloomberg.

Колумнист агентства Эли Лейк уверена, что на это способны конгрессмены-республиканцы во главе с сенатором Пэтом Туми. Политики могут применить закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». В частности, в нем есть пункт, позволяющий блокировать отказ президента от введения ограничительных мер.

Как указывает Лейк, с республиканцами в этом согласны многие демократы: часть американских политических элит ожидала бы такого «пророссийского» шага от предыдущего президента Дональда Трампа, ранее заподозренного в связях с Россией, но не от демократа Джозефа Байдена. Позиция Трампа в отношении РФ оказалась более жесткой, чем у нынешнего лидера.
Как отмечалось ранее, единодушия по вопросу «Северного потока-2» нет как среди демократов, так и среди республиканцев.
Ранее в июле США и Германия пришли к компромиссу по «Северному потоку-2». Стороны условились принять ответные меры против России, если она попытается использовать поставки газа в качестве оружия против Украины. Помимо этого, ФРГ в рамках соглашения возьмет на себя обязательство способствовать продлению договоренностей о транзите российского газа через Украину, которые истекают в 2024 году, не менее чем на десять лет.

Если Москва откажется подписывать с Киевом соответствующий договор или будет использовать объект для политического давления, против нее будут введены санкции. По словам зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, договоренности между США и Германией о возможных санкциях против «Северного потока-2» — это просто ритуальные танцы в знак признания успеха проекта.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru