Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Питье воды со льдом негативно воздействует на здоровье человека

 09:39  26/07/2021  0

Что в мире делается

В жаркие летние дни ничто так не освежает, как стакан ледяной воды. Он помогает предотвратить обезвоживание и уменьшить симптомы теплового истощения, возникающие после длительного воздействия высоких температур. Тем не менее исследования показывают, что питье воды со льдом негативно воздействует на здоровье человека.

В статье, опубликованной на американском сайте bestlifeonline.com, рассказывается о последствиях употребления ледяной воды.

Ученые провели исследование с участием 669 женщин, которым дали выпить примерно 150 мл ледяной воды через соломинку. В итоге 51 из них пожаловалась на головные боли. Об этом сообщил научный журнал Cephalalgia.

Авторы исследования выяснили, что наиболее вероятной причиной головной боли стал «холодовый» стимул.

Другие исследования, опубликованные в научном журнале Current Neurology and Neuroscience Reports, показали, что не сам лед влияет на болевой раздражитель, а именно ледяная вода. Согласно результатам исследования, ледяная вода, по-видимому, вызывает более частую и более интенсивную боль в короткий промежуток времени по сравнению с кубиками льда.

Головные боли могут случиться с кем угодно. Но люди, страдающие мигренью, с большей вероятностью страдают от негативных последствий употребления ледяной воды. Исследование, опубликованное в научном журнале Civilalga, показало, что женщины, которые перенесли хотя бы один приступ мигрени за 12 месяцев до периода исследования, в два раза чаще страдали от головной боли после употребления ледяной воды.

Ученые говорят, что отказ от соломинки — первый шаг на пути к избавлению от головной боли, связанной с питьем ледяной воды. В 2012 году Federation of American Societies for Experimental Biology провела исследование, участникам которого было предложено выпить ледяную воду через соломинку, чтобы определить точный механизм возникновения «головной боли от холода».

Авторы исследования утверждают, что холодные раздражители, соприкасающиеся с рецепторами вкуса, могут вызывать внезапное увеличение притока крови к передней мозговой артерии, провоцируя «замораживание мозга» и головную боль. По словам доктора Хорхе Серрадора, одного из авторов исследования, это похоже на то, что происходит при мигрени.

Если ограничить прямой контакт между холодными раздражителями и рецепторами вкуса, то можно избежать головных болей, возникающих при употреблении ледяных напитков.

С другой стороны, повышенное потребление воды снимает головные боли. В исследовании, опубликованном в научном журнале European Journal of Neurology, приняли участие группы из 18 человек, страдающих мигренью. По итогам исследования оказалось, что люди, употреблявшие 1,5 литра воды в день на протяжении двух недель, смогли сократить продолжительность головных болей и уменьшить их интенсивность.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru