Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ОКР направил запрос по поводу судейства в гимнастике на Олимпиаде

 09:57  10/08/2021  0

Что в мире делается

Олимпийский комитет России (ОКР) обратился к руководству Международной федерации гимнастики (FIG) по поводу судейства на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Об этом сообщил глава организации Станислав Поздняков в Instagram.
Ранее Поздняков заверил, что намерен разобраться с судейством на Играх. Глава ОКР посчитал его предвзятым и потребовал детального разбора работы судей.Российская гимнастка Дина Аверина 7 августа в Токио завоевала серебряную медаль в индивидуальном многоборье, уступив израильской спортсменке Линой Ашрам всего 0,150 балла (107,650 балла Авериной против 107,800 балла Ашрам). При этом, израильтянка допустила грубую ошибку, уронив снаряд, однако судьи это нарушение практически проигнорировали.
Российские тренеры по ходу соревнований подали четыре протеста на судейские решения, но только один из них был удовлетворен. Последний раз россиянки оставались без золота в художественной гимнастике на Олимпиаде-1996 в Атланте.
Сама Дина отметила, что очень расстроена итогом соревнований, так как, в отличие от победительницы Игр израильтянки Линой Ашрам, не допустила серьезных ошибок

Поражение своих подопечных на Олимпийских играх в Токио объяснила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.
Тренер отметила, что за потерю снаряда с Линой должны были снять минимум 1,5 балла, но ей поставили всего на 0,7 меньше, чем Дине Авериной, которая выступила без единой ошибки. По словам Винер, девочки были обескуражены такими оценками.

Ирина Винер также добавила, что в финале россиянкам за такие же выступления судьи ставили оценки ниже, чем в квалификации днем ранее. Неудовлетворение апелляции на баллы за последнее упражнение Дины Авериной с лентой Винер назвала позором.
В поддержку Дины Авериной и российских гимнасток в целом выступили многие спортсмены. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала судей бандитами и отметила, что ей стыдно за такую работу арбитров.
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко опубликовал пост в Instagram, в котором поддержал сестер Авериных и вспомнил похожий случай из своей карьеры.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева также выразила мнение, что главной задачей на соревнованиях было не оценить спортивную подготовку, а «найти возможность лишить Россию золотой медали».
Последний раз схожая ситуация происходила с российскими спортсменами 17 лет назад во время выступления гимнаста Алексея Немова на Олимпийских играх в Афинах 2004 года. Российский спортсмен прекрасно выступил на перекладине, но судьи сильно занизили оценку. После объявления результатов зрители 10 минут свистели, не давая подойти к снаряду следующему атлету, пока сам Немов не попросил людей жестами успокоиться.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru