Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

CNN: в аэропорт Кабула пускают только граждан США и стран НАТО

 10:47  24/08/2021  0

Что в мире делается

Вашингтон изменил правила входа в кабульский аэропорт, который остается последним шансом покинуть захваченный «Талибаном» Афганистан.
Теперь на территорию аэропорта будут пускать только граждан США, стран НАТО и держателей грин-карт (подтверждает наличие вида на жительство в США у человека, не являющегося гражданином страны). Об этом сообщает CNN.
Как уточнил собеседник телеканала, афганцев, которые подали заявки на участие в программе США по специальной иммиграционной визе (SIV) — она рассчитана на тех, кто работал на правительственные силы и агентства США, — также не пропустят в аэропорт Кабула.
Сообщается, что в аэропорту остаются 20 тысяч человек, которые хотят покинуть Афганистан. Среди них много мужчин-афганцев призывного возраста без документов.
Афганцы, которые не хотят жить под властью талибов, массово бегут из страны по земле и пытаются улететь за границу. Тысячи людей в аэропорту Кабула штурмовали самолеты, в том числе военные, которые прибыли для эвакуации персонала зарубежных диппредставительств.
Около 70 стран мира и Евросоюз призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое распространил Госдепартамент США. Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помочь гражданам Афганистана. Заявление среди прочих подписали Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Катар, Франция, Южная Корея и Япония.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru