Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В России расширили перечень востребованных профессий

 07:35  06/09/2021  0

Что в мире делается

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, которые будут способствовать ускоренному развитию и модернизации экономики страны. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Согласно постановлению, в обновленный перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди конкретных специальностей, добавленных в перечень, представлены «Дошкольное образование», «Лечебное дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Агрономия», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Среди профессий же, к примеру, числятся «Графический дизайнер», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Дефектоскопист» и другие.

В документе отмечается, что учащиеся по данным направлениям студенты могут рассчитывать на стипендии Правительства России. Данные выплаты, сумма которых может достигать 4 тысячи рублей, ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения и выплачиваются ежемесячно.

В последний раз документ о профессиях и специальностях среднего профессионального образования для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России был принят в 2014 году. Тогда в перечень вошли информационные технологии, машиностроение и ядерные технологии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru